Один из лидеров “Хезболла“ убит в результате ракетного обстрела Дамаска

Артем Филипенок, РБК
20 декабря 2015, 09:45
"Хезболла" сообщила о гибели в Дамаске внесенного США в список самых разыскиваемых террористов Самира Кантара. По данным СМИ, он был одним из руководителей организации.

Как сообщает Reuters, «Хезболла» признала, что в итоге ракетного обстрела района Джарамана в Дамаске убит гражданин Ливана Самир Кантар. Организация утверждает, что обстрел сирийской столицы устроили израильские военные.

Изначально власти Сирии утверждали, что обстрел Джарамана устроили террористы. Однако равительственные вооруженные силы в Facebook сообщили, что удар нанесли именно ВВС Израиля.

По данным агентства, погибший был одним из руководителей «Хезболла». В организацию он вступил в 2008 году, когда был выпущен из израильской тюрьмы в результате сделки по обмену между Тель-Авивом и ливанской группировкой.

Кантар входил в американский список самых разыскиваемых террористов. В 1979 году, будучи членом Фронта освобождения Палнстины, он совершил нападение на израильский город Нахария. Вместе с несколькими подельниками Кантар убил полицейского и взял в заложники местного жителя Данни Харана и его 4-х летнюю дочь. Будучи окруженным полицией, Кантар и его люди, по данным израильских следователей, убили заложников, оказали сопротивление властям, но в итоге были задержаны.

Кантар, который отрицал свою вину в убийстве заложников, был приговорен к пожизненному тюремному заключению, однако в 2008 году его передали «Хезболлах» в рамках сделки между правительством Израиля и ливанской группировкой. Через некоторое время он переехал в Сирию, где получил орден от президента Башара Асада.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Один из лидеров “Хезболла“ убит в результате ракетного обстрела Дамаска