Азербайджанский манат рухнул на 47%

РБК
21 декабря 2015, 11:14
Азербайджан отпустил манат в свободное плавание. Причиной этого решения стала девальвация валют стран-партнеров. После этого официальный курс доллара вырос на 47%.

Центральный банк Азербайджана принял решение о переходе на плавающий курс маната с 21 декабря. Об этом сообщает агентство «Азери-Пресс» со ссылкой на заявление ЦБ страны. «Согласно этому решению курс маната будет формироваться главным образом в соответствии с фундаментальными факторами, определяющими соотношение спроса и предложения на валютном рынке. Участие ЦБА на валютном рынке будет осуществляться в соответствии с данным режимом», — заявили в банке.

В ЦБ пояснили, что это решение обусловлено избытком предложения на рынке энергоносителей и ослаблением экономического роста в странах, являющихся основными потребителями нефти. Все эти процессы, пояснили в банке, оказали влияние на экономику Азербайджана, которая находится в процессе интеграции в глобальную экономику.

«Резко сократилось положительное сальдо внешнеторгового баланса страны и валютные поступления из других источников», — сказали в ЦБ. В банке напомнили, что в феврале 2015 года была осуществлена девальвация маната, согласно которой валютный рынок и курс национальной валюты Азербайджана были адаптированы к цене на нефть на уровне $50—55.

В связи с этим официальный курс доллара в Азербайджане повысился относительно 18 декабря на 47,63% — до 1,55 маната. Курс евро, входящего в бивалютную корзину, вырос на 47,88% — до 1,685 маната. Курс российского рубля повысился на 47,3% — до 0,0218 маната.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Азербайджанский манат рухнул на 47%