У Путина появился советник по интернету

Полина Русяева, Михаил Рубин, Елизавета Сурганова, РБК
22 декабря 2015, 17:24
Советником президента Владимира Путина по интернет-экономике станет Герман Клименко, глава Института развития интернета. В новом статусе он будет отвечать за развитие интернета и связанных с ним отраслей экономики.

Герман Клименко, глава Института развития интернета (ИРИ) и директор и владелец компании LiveInternet, станет советником президента России Владимира Путина по интернет-экономике. Президент сделал предложение Клименко, общаясь с представителями IT-компаний перед пленарным заседанием форума «Интернет-экономика» 22 декабря, которое проходило в Москве в Центре международной торговли. «У меня предложение: переходите на работу в администрацию президента», — сказал Путин.

Позже, выступая на форуме, Путин объявил о предложении всем участникам. «Мы договорились о том, что если коллеги решат, то все, о чем вы здесь договаривались и сформулировали в качестве необходимой совместной работы для продвижения ваших инициатив мы готовы передать в руки одного из ваших коллег, которого я пригласил на работу в администрацию президента», — сообщил Путин.

Сам Клименко рассказал РБК, что примет предложение президента. Он уточнил, что оно стало для него «неожиданным». «Все мои друзья знают шутку — если меня позовет [Владимир] Путин, то я пойду. Наверное, надо принимать предложение», — сказал он.

«Как я понимаю, Владимир Владимирович [Путин] считает, что те вопросы, которые мы подняли, очень тяжелые в реализации, и заниматься ими должны компетентные люди», — заявил РБК Клименко. По его словам, его кандидатуру на должность ответственного человека предложил Аркадий Волож. Оперативно получить комментарий Воложа не удалось.

В статусе советника президента Клименко будет отвечать за развитие интернета и связанных с ним отраслей экономики, поясняет собеседник РБК в Кремле. Это в том числе медицина, торговля, образование и финансы, перечисляет собеседник отрасли. Он будет продвигать инициативы, которые представители отрасли выдвинули на встрече с президентом, говорит он. Эти темы находятся на стыке зон ответственности помощника президента по экономике Андрея Белоуслова и помощника по информационным технологиям Игоря Щеголева, поэтому потребовался новый советник, который будет объединять эти направления, подчеркивает собеседник.

До сих пор у Владимира Путина было девять советников. Должность не дает большого аппаратного веса, однако многие советники очень заметны. Советниками, в частности, являются Сергей Глазьев (экономика), Анна Левицкая (социальная сфера) и Михаил Федотов (одновременно — глава Совета по правам человека).

По словам источника в Кремле, предложения отрасли, с которыми выступили сегодня топ-менеджеры интернет-компаний и которые поддержал Путин, будут в ближайшее время переработаны в поручения главы государства. Президент традиционно дает поручения после крупных мероприятий, после этого за их реализацию отвечают различные ведомства.

Клименко, как сам он рассказал РБК, попросил президента дать поручения правительству и ИРИ разработать новые дорожные карты по развитию интернета. Нынешние дорожные карты, представленные ИРИ, по словам Клименко, недоработаны, кроме того, их надо верифицировать и согласовать с органами власти. «Это означает, что мы должны с правительством сесть, по-серьезному пробежаться по всем нашим предложениям, убрать то, что не может работать, добавить то, что возможно. Я думаю, что это [разработка окончательного варианта дорожных карт] может произойти через полгода-год», — сообщил Клименко. Он также попросил Владимира Путина, чтобы за исполнением дорожных карт следил ИРИ. «В этой истории необходим общественный контроль», — сказал Клименко.

Институт развития интернета (ИРИ), который возглавляет Клименко, был создан весной 2015 года по итогам совещания отраслевых компаний с первым заместителем руководителя администрации президента Вячеславом Володиным. ИРИ объединил Российскую ассоциацию электронных коммуникаций (РАЭК), Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Медиакоммуникационный союз и Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ). Этот институт готовит предложения по развитию российского сегмента интернета, которые должны лечь в соответствующую программу, рассчитанную до 2025 года. Программа разрабатывается по поручению президента Владимира Путина, данному 19 мая 2015 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ У Путина появился советник по интернету