Бахрейн разорвал дипломатические отношения с Ираном

Андрей Кузнецов, РБК
4 января 2016, 15:07
Бахрейн разорвал дипотношения с Ираном и потребовал от иранских дипломатов покинуть страну в течение 48 часов. Ранее аналогичный демарш предприняла Саудовская Аравия.

Бахрейн разорвал дипотношения с Ираном и потребовал от иранских дипломатов покинуть страну в течение 48 часов, сообщает Reuters со ссылкой на бахрейнское государственное информационное агентство BNA. В заявлении отмечается, что это решение вызвано нападениями на саудовские дипмиссии.

По данным агентства AP, министр по делам СМИ Бахрейна Иса аль-Хамади также выступил с заявлением о разрыве дипотношений с Ираном.

В воскресенье о разрыве дипотношений с Ираном объявила Саудовская Аравия — главный союзник Бахрейна в регионе Персидского залива. Эр-Рияд принял такое решение после нападения шиитских демонстрантов на саудовскую миссию в Иране.

Беспорядки, в ходе которых пострадало диппредставительство, произошли в ходе акций протеста против казни шиитского шейха Нимра аль-Нимра, обвиненного саудовскими властями в подстрекательстве к массовым беспорядкам в 2012 году.

Саудовская Аравия также дала иранским дипломатам два дня на то, чтобы покинуть страну.

Большинство населения Ирана и Саудовской Аравии составляют соответственно шииты и сунниты — представители двух крупнейших ветвей ислама. Обе страны поддерживают противоположные стороны в конфликтах, происходящих в Сирии и Йемене.

Бахрейном правит король-суннит, тогда как большинство населения являются шиитами. В Ираке, где шииты также составляют большинство, в понедельник, по данным Би-би-си, были атакованы две суннитских мечети и убит имам.

В 2011 году, в ходе так называемой арабской весны, в Бахрейне прошли массовые протесты шиитов против правящей суннитской династии, которые удалось подавить только после ввода саудовских войск. В октябре прошлого года шиитская оппозиция проводила массовые мероприятия против процедуры проведения местных и парламентских выборов, а после казни аль-Нимра вновь произошли столкновения демонстрантов с полицией.

В понедельник представитель МИДа Ирана Хосейн Джабер Ансариобвинил саудовскую сторону в «продолжении политики, направленной на увеличение напряженности в регионе». «Саудовская Аравия видит не только свои интересы, но саму суть своего существования в разжигании кризисов и конфронтаций и в попытках решить внутренние проблемы, экспортируя их за пределы страны» — сказал иранский дипломат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Бахрейн разорвал дипломатические отношения с Ираном