В Приморье спасли вышедшего к селу голодного тигренка

lenta.ru
5 января 2016, 12:03
Сотрудники национального парка «Земля леопарда» спасли истощенного детеныша амурского тигра, которого чуть не загрызли собаки на окраине одного из сел Хасанского района Приморского края. Об этом сообщается на сайте парка.

Ночью в поисках пищи детеныш проник на огород, где его остановили собаки. Одна из них сорвалась с привязи и набросилась на котенка. Хозяин успел остановить собаку, когда она загнала тигренка в полость забора в углу изгороди.

Прибывшие на место специалисты обнаружили, что тигренок находится в крайне истощенном состоянии и получил ранения при нападении собаки. Они решили направить его в карантинный блок Центра реабилитации реинтродукции тигров и других редких животных.

Осмотр тигренка показал, что это самка в возрасте около четырех месяцев. В настоящее время тигренку оказывается ветеринарная помощь, его состояние стабильно, он понемногу начинает питаться.

Судя по внешнему виду, тигренок полноценно не ел около трех недель. За это время он мог понемногу питаться падалью или остатками выброшенной еды. В этом возрасте детеныши обычно живут с матерью и не способны самостоятельно добывать себе пищу.

Как отметили специалисты, на вопрос о том, что произошло с его матерью, возможны лишь два ответа. В случае, если это был ее первый помет, она могла бросить детеныша из-за слабого материнского инстинкта. Однако чаще в подобных случаях оказывается, что мать убили.

В радиусе нескольких километров от места обнаружения тигренка работают сотрудники «Земли леопарда». Они занимаются поиском следов других амурских тигров, в том числе возможных братьев или сестер спасенного котенка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Приморье спасли вышедшего к селу голодного тигренка