Южная Корея развернула артиллерию у громкоговорителей на границе с КНДР

Ольга Надыкто, РБК
8 января 2016, 08:08
Военные Южной Кореи развернули артиллерию в местах расположения громкоговорителей на границе с КНДР.

Южная Корея объявила о повышении уровня боеготовности на местах расположения громкоговорителей вдоль границы с КНДР, сообщает Reuters. У соответствующих объектов была развернута артиллерия.

В полдень по местному времени (06.00 мск) Сеул возобновил пропагандистское вещание из громкоговорителей вдоль демилитаризованной зоны в ответ на сообщения о проведенном 6 января ядерном испытании в КНДР.

Отношения между двумя странами остаются особенно напряженными после конфликта, произошедшего летом 2015 года. 20 августа Северная Корея и Южная Корея обменялись артиллерийскими залпами на границе, после чего Пхеньян обвинил Сеул в провокации в целях нападения на КНДР. Позднее северокорейский лидер Ким Чен Ын объявил в стране особое «полувоенное положение», Южная Корея несколько дней вела пропагандистское вещание из громкоговорителей. Об урегулировании конфликта странам удалось договориться 24 августа.

6 января диктор центрального телевидения Северной Кореи объявила, что КНДР провела успешные испытания водородной бомбы на северо-востоке страны. По информации северокорейского телеканала, республика испытала миниатюрное водородное ядерное устройство, значительно продвинувшись в своем ударном потенциале.

Перед этим, приблизительно в 4:00 мск сейсмологи нескольких стран зафиксировали техногенное землетрясение, которое могло быть спровоцировано ядерными испытаниями.

Вскоре сообщение об испытании бомбы прокомментировали в американском Белом доме. В Вашингтоне усомнились в реальности утверждений КНДР. Позднее официальный представитель Белого дома Джош Эрнест пояснил, что власти США признают, что КНДР провела ядерные испытания, но их подробности еще предстоит выяснить.

В Москве ядерные испытания КНДР также резко осудили. Представитель МИД России Мария Захарова отметила, что Россия внимательно изучает заявления властей Северной Кореи и анализирует данные технического контроля. Испытания грубо нарушают нормы международного права и имеющиеся резолюции Совета Безопасности ООН и чреваты обострением положения на Корейском полуострове, «которое и без того характеризуется весьма высоким потенциалом военно-политической конфронтации», добавила она.

Постпред Уругвая при ООН Эльбио Россели, председательствующий в Совете безопасности в этом месяце заявил, что Совбез ООН в связи с испытаниями разработает «значительные меры» в отношении Северной Кореи и включит их в новую резолюцию, заявил

КНДР проводила испытания в 2006, 2009 и 2013 годах, за что в отношении республики были введены санкции ООН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Южная Корея развернула артиллерию у громкоговорителей на границе с КНДР