КНДР показала запуск баллистической ракеты с подводной лодки

lenta.ru
9 января 2016, 09:26
Корейское центральное телевидение продемонстрировало сюжет об испытании баллистической ракеты, размещенной на подводной лодке. Об этом пишет издание The Washington Free Beacon.

На видеоролике видно, как ракета вертикально взлетает в воздух и успешно продолжает свой полет. За учениями лично наблюдал северокорейский лидер Ким Чен Ын, находившийся на располагавшемся неподалеку корабле в окружении военных. После кадра со взлетом ракеты руководитель КНДР показан улыбающимся.

Дата запуска неизвестна, но, как предполагает американское издание, он был проведен 21 декабря 2015 года. 5 января The Washington Free Beacon впервые сообщило об испытании в Японском море, уточнив, что оно было успешным.

Это не первое за последнее время испытание новейшего вооружения в КНДР. Так, ранее в январе 2016-го государство заявило об успешном тесте водородной бомбы.


В мае 2015 года Пхеньян отчитался об испытательном подводном пуске новейшей баллистической ракеты, разработанной по личной инициативе Ким Чен Ына. Тогда лидер КНДР сравнил проведенные испытания с запуском спутника. Анализируя фотографии пуска, появившиеся в СМИ, специалисты пришли к выводу, что запущенная ракета относилась к типу «Мусудан», созданному на основе конструкции устаревшей советской баллистической ракеты подводных лодок Р-27.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ КНДР показала запуск баллистической ракеты с подводной лодки