Азиатские рынки упали до четырехлетнего минимума


20 января 2016, 11:00
Снижение более 2% зафиксировано в Японии, Южной Корее, Гонконге, в минусе оказался и китайский фондовый рынок.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI снизился на 2,6%, что стало минимальным значением с октября 2011 года, пишет Reuters (перевод – РБК). Японский индекс Nikkei упал за торговую сессию на 3,7%, снижение по сравнению с пиковыми показателями составило 20%. Это, по мнению агентства, свидетельствует об устойчивой игре на понижение на японском рынке впервые с лета 2013 года.

Cерьезное падение зафиксировано в Гонконге, где индекс Hang Seng опустился на 3,7%, что стало самым крупным снижением за один день с начала августа. В минусе оказались все голубые фишки. До минимального значения за последние несколько лет упал и курс гонконгского доллара.

В Южной Корее рынок упал на 2,3%.

В минусе торговался и китайский фондовый рынок. Shanghai Composite по состоянию на 9:45 мск снизился на 0,9%, до 2980 пунктов. Аналитики Bloomberg отметили, что не cтоль значительное снижение индекса в КНР (по сравнению с другими азиатскими странами) произошло на фоне сообщений о возможном стимулировании китайской экономики накануне лунного Нового года в начале февраля. Помимо этого ЦБ Китая во вторник вечером сообщил о планах вливания $91 млрд в банковскую систему страны.

Накануне Национальное бюро статистики КНР сообщило, что экономика Китая в 2015 году выросла всего на 6,9%, продемонстрировав самые низкие темпы за последние 25 лет.

В то же время премьер Китая Ли Кэцян заверил, что снижение темпов роста китайской экономики на данном этапе является вполне приемлемым, поскольку оно не сказывается на создании новых рабочих мест.

Цена на нефть марки Brent на бирже ICE сегодня вновь опустилась почти до $28 за баррель.

Накануне эксперты Международного энергетического агентства сообщили, что из-за мягкой зимы спрос на нефть в 2016 году вырастет меньше, чем ожидалось ранее, в то время как добыча ее продолжит расти, что не позволит сбалансировать уровни спроса и предложения на нефтяном рынке.

«На рынке нефти в этом году сохранится профицит предложения, что может увести цены на нефть ниже текущих 12-летних минимумов. Также в фокусе публикация статданных по запасам нефти сегодня от API и завтра – от Минэнерго США. В случае публикации слабых данных нефть может опять уйти ниже (к $25/барр.): говорить о нащупывании среднесрочного дна пока все еще преждевременно», – отмечает аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Азиатские рынки упали до четырехлетнего минимума