Байден заявил о готовности США к “военному решению“ в Сирии

Newsru
24 января 2016, 11:11
Вице-президент США Джо Байден заявил о готовности к «военному решению» конфликта в Сирии. Заявление прозвучало после переговоров с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу и накануне межсирийских переговоров в Женеве, намеченных на 25 января.

«Мы знаем, что будет лучше достичь политического решения, но мы готовы, если оно будет невозможно, найти военное решение этой операции и дать отпор «Исламскому государству», — заявил вице-президент на совместной с турецким премьером пресс-конференции.

По словам Байдена, два союзника по НАТО, Турция и США, обсудили поддержку сирийских повстанцев-суннитов, воюющих против режима Башара Асада.

Также, как передает Reuters, вице-президент США заявил, что понимает отношение властей Турции к экстремистской Рабочей партии Курдистана, которую Анкара считает такой же угрозой для безопасности, как и «Исламское государство».

Как ожидается, межсирийские переговоры должны начаться в Женеве 25 января. До этого момента спецпосланник ООН по Сирии Стефан де Мистура должен завершить консультации со всеми участниками урегулирования.

Накануне глава Пентагона Эштон Картер заявил о готовности возглавляемой США антитеррористической коалиции к наземной операции в Сирии и Ираке. По его словам, речь идет об увеличении роли коалиции в наземной операции в Сирии и Ираке, направленной в первую очередь на борьбу с террористами в городах Ракка и Мосул, которые являются ключевыми опорными пунктами боевиков ИГ.

22 января британские СМИ написали о том, что президент России Владимир Путин попросил главу Сирии Башара Асада уйти в отставку. Это предложение российского лидера президенту Сирии передал начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Игорь Сергун, посланный с деликатной миссией в Дамаск всего за несколько недель до своей кончины, утверждает Financial Times. В МИД РФ отказались комментировать эти сведения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Байден заявил о готовности США к “военному решению“ в Сирии