В ЕС предлагают отменить купюру в 500 евро

Deutsche Welle
26 января 2016, 11:18
Глава европейского ведомства по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер предложил отказаться от использования банкноты достоинством в 500 евро.

Такую идею он озвучил в интервью агентству Reuters. Как заявил итальянский прокурор, большой вопрос, насколько вообще высока потребность в такой купюре.

По его словам, отказ от банкноты позволил бы значительно усложнить жизнь мошенникам и коррупционерам. Как передает Reuters, Европейский центральный банк (ЕЦБ) не стал комментировать предложение чиновника. Как стало известно 22 января, в 2015 году в Евросоюзе было выявлено рекордное количество фальшивых банкнот. Всего было изъято 899 тысяч купюр.

В 2013 году ряд немецких экспертов уже призывали отказаться от самой крупной европейской купюры, утверждая, что она нужна только уголовникам, коррупционерам и налоговым уклонистам. Тогда в ЕЦБ заявили, что идея «безусловно заслуживает дискуссии».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В ЕС предлагают отменить купюру в 500 евро