Таджикистан: дочь Рахмона стала главой его аппарата

Би-би-си
27 января 2016, 11:51
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ о назначение своей дочери Озоды Рахмон главой исполнительного аппарата главы государства.

До этого 38-летняя Озода Рахмон работала на посту первого заместителя министра иностранных дел страны.

Озода - мать пятерых детей и выпускница Джорджтаунского и Мэрилендского университетов, она одна из девяти детей таджикского президента, провозглашенного в декабре прошлого года лидером нации.

Ее муж Джамолиддин Нуралиев является первым заместителем национального банка страны.

Старший сын президента Рахмона Рустами Эмомали возглавляет антикоррупционное ведомство Таджикистана.

Таджикский президент Эмомали Рахмон – самый многодетный отец из всех президентов бывших советских республик.

Для государств Центральной Азии назначение на важные государственные посты детей и родственников высокопоставленных чиновников становится традицией.

Таджикистан в этом смысле не является исключением.

Таджикские власти объявили о намерении провести в стране всенародный референдум, который даст президенту Рахмону пожизненное право участия в президентских выборах.

Кроме того, поправки в Конституцию страны, позволят снизить возрастной ценз для будущих кандидатов в президенты республики с 35 до 30 лет.
Наблюдатели уверены, что эти поправки сделаны в расчете на сына президента Рахмона – Рустами Эмомали.

Следующие президентские выборы в Таджикистане намечены на 2020 год, и на тот момент сыну главы государства исполнится 33 года.

По действующему закону, Рустам Эмомали не сможет бороться за президентский пост, но благодаря референдуму Рустами Эмомали и его отец смогут участвовать в президентских выборах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Таджикистан: дочь Рахмона стала главой его аппарата