Украина откроет первый пункт пропуска в Луганской области к годовщине соглашений “Минск-2“

TUT.BY
28 января 2016, 10:36
Украина откроет пункт пропуска для гражданского транспорта и гуманитарных грузов на линии соприкосновения в Луганской области к годовщине подписания соглашений «Минск-2» 12 февраля.

Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ на переговорах трехсторонней контактной группы Мартин Сайдик по итогам переговоров в Минске 27 января.

Рабочая группа по безопасности продолжила обсуждать разминирование на 12 контрольных участках и механизм обеспечения безопасности лиц, участвующих в разминировании на линии соприкосновения. «В последнее время режим тишины, к сожалению, часто нарушался», — отметил дипломат.

По словам Сайдика, была достигнута договоренность, что Украина 12 февраля, к годовщине подписания соглашений «Минск-2», откроет пункт пропуска для гражданского транспорта и гуманитарных грузов в Луганской области на линии соприкосновения сторон.

«К сожалению, пока не было достигнуто решение по освобождению лиц, заключенных в связи с конфликтом», — заявил Сайдик. Он назвал важным проведение в Луганске семинара Красного Креста по вопросу пропавших без вести лиц. Раньше такие семинары прошли в Донецке, Днепропетровске и Киеве.

В группе по экономическим вопросам были согласованы «конкретные шаги по возобновлению водоснабжения, восстановлению важных объектов жизнеобеспечения, особенно — линий электропередачи на разминируемых участках, улучшению качества работы логистических центров вдоль линии соприкосновения».

Рабочая группа по политическим вопросам продолжила обсуждать модальности местных выборов на Донбассе. «Особое внимание было сегодня уделено роли политических партий, СМИ, администрированию выборов и вопросам безопасности», — заявил Сайдик.

Следующая встреча контактной группы планируется на 10 февраля, но эта дата пока предварительная, поскольку в начале февраля также ожидается встреча глав МИД стран «нормандского формата», сообщил Мартин Сайдик.

Накануне сегодняшнего заседания КГ новый представитель России на переговорах, постоянный член Совбеза РФ Борис Грызлов, «предметно обсудил» с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем работу контактной группы. Белорусский министр подтвердил готовность Минска создать все необходимые условия для эффективной работы переговорщиков, сообщила пресс-служба МИД.

Как сообщает Интерфакс, перед сегодняшней встречей Борис Грызлов, а также спецпредставитель самопровозглашенной ЛНР Владислав Дейнего напомнили о необходимости внести изменения в Конституцию Украины и придать постоянный статус закону об особом статусе Донбасса.

К прошлому заседанию контактной группы 20 января стороны конфликта разминировали 2 из 12 контрольных участков. А рабочая группа по безопасности согласовала график разминирования остальных пунктов. Политическая подгруппа обсуждала вопросы подготовки местных выборов на Донбассе. Прогресса в обмене пленными не было. Неоднократно вводившийся режим прекращения огня нарушался.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Украина откроет первый пункт пропуска в Луганской области к годовщине соглашений “Минск-2“