СК России переквалифицировал дело о крушении A321 над Синаем на теракт

Мария Лейва, РБК
29 января 2016, 14:09
Следственный комитет России (СКР) переквалифицировал дело о крушении лайнера Airbus А321 российской авиакомпании «Когалымавиа» на Синайском полуострове на статью «теракт».

Об этом заявил журналистам заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Евгений Ильин, передает «Интерфакс».

«Следственный комитет ведет работу по уголовным статьям, в том числе по статье «терроризм» и статье «незаконный оборота взрывчатых веществ», — сказал Ильин.

Изначально по факту крушения A321 СКР возбудил уголовные дела по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности) и по ст. 238 УК РФ (нарушении правил безопасности полетов).

Самолет A321, летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился через 23 минуты после вылета на Синайском полуострове. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Террористическая организация «Исламское государство» дважды брала на себя ответственность за случившееся, однако российские следователи не спешили заявлять о террористической составляющей авиакатастрофы.

17 ноября глава ФСБ Александр Бортников сообщил президенту России Владимиру Путину, что на борту A321 была взорвана бомба мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. «Можно однозначно сказать, что это террористический акт», — заявил Бортников Путину.

В тот же день, 17 ноября, источник РБК в СКР заявил, что следователи далее будут расследовать дело о катастрофе A321 по ч.2 ст. 205 УК РФ (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору), наказание по которой предусматривает до 20 лет лишения свободы. Источник говорил, что официально об этом будет объявлено в ближайшее время.

Накануне, 28 января LifeNews без ссылки на источники сообщил, что российские и египетские спецслужбы установили личности нескольких человек, причастных к теракту на борту A321, в том числе и сотрудника аэропорта Шарм-эль-Шейха, который пронес на борт самолета взрывное устройство.
Однако в НАК опровергли информацию о том, что личность причастных к теракту установлена. «То, что было вчера рассказано, по линии ФСБ никакого подтверждения не имеет», — заявил в пятницу, 29 января на пресс-конференции в МИД России первый заместитель руководителя аппарата НАК Евгений Ильин.

Ранее заместитель директора аэропорта Шарм-эль-Шейха Хани Рамзи заявил, что информация о том, что бомбу в самолет пронес сотрудник аэропорта, не соответствует действительности.

Египет с самого начала отказывался признать окончательной версию ФСБ о теракте. Министр гражданской авиации Египта Хоссам Камал заявлял в ноябре, что доказательств взрыва бомбы на борту лайнера нет.

В середине декабря адвокат Игорь Трунов, представляющий родственников погибших во время крушения A321, подал в суд жалобу на ход расследования и действия председателя СКР Александра Бастрыкина. Трунов указывал, что следователи не допускают его к делу, игнорируют его жалобы, а родственников не торопятся признавать потерпевшими и не допускают их знакомиться с материалами дела. 13 января суд отказался удовлетворить жалобу Трунова и признать нарушения в расследовании СКР дела о авиакатастрофе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ СК России переквалифицировал дело о крушении A321 над Синаем на теракт