В Сирии погиб российский военный советник

РБК
3 февраля 2016, 23:54
В Сирии результате минометного обстрела со стороны исламистов погиб российский военный советник. Инцидент произошел 1 февраля, офицера посмертно представят к государственной награде.

В Сирии погиб российский военный советник, сообщило Минобороны России. Инцидент произошел 1 февраля в результате обстрела исламистами одного из соединений сирийской армии.

«Российский военный советник в Сирии выполнял задачи по оказанию помощи сирийской армии в освоении нового вооружения, поставляемого в рамках действующих межгосударственных контрактов военно-технического сотрудничества», — указали в ведомстве (цитата по «РИА Новости»).

В Минобороны рассказали, что в понедельник боевики «Исламского государства» (запрещено в России) обстреляли воинский гарнизон, где дислоцируется одно из соединений сирийской армии. В итоге офицер получил смертельное ранение. Военнослужащего посмертно представили к государственной награде.

24 ноября прошлого года в Сирии погиб российский летчик Олег Пешков. Бомбардировщик Су-24 под его управлением был сбит турецкими ВВС. Пешкову, а также штурману самолета Константину Мурахтину удалось катапультироваться. Однако командир был убит повстанцами в результате обстрела с земли.

После крушения Су-24 российские военные устроили поисковую операцию. В ней принимал участие вертолет Ми-8. Он попал под обстрел и совершил вынужденную посадку, в результате погиб морпех-контрактник.

В конце октября в Сирии погиб российский контрактник, 19-летний Вадим Костенко. Минобороны России назвало причиной его гибели суицид. В ведомстве рассказали, что военнослужащий покончил с собой из-за разлада в личных отношениях с девушкой.

Как утверждала The Wall Street Journal, в октябре 2015 года при минометном обстреле российской базы на западе Сирии погибли до девяти граждан России. Журналист и бывший советник по вопросам безопасности Денис Коротков сообщил изданию, что погибшие россияне были членами частной группы под названием ОСМ. В Москве эти сведения опровергли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Сирии погиб российский военный советник