Россияне готовы переизбрать Путина на новый срок - опрос


10 февраля 2016, 10:14
Социологи "Левада-Центра" опросили россиян, чтобы выяснить их электоральные предпочтения и узнать, кого они планируют поддержать на предстоящих выборах президента РФ и выборах в Госдуму.

В ходе исследования социологи спросили, за кого проголосовали бы респонденты, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье (фамилии политиков не зачитывались, а назывались респондентами спонтанно), сообщает "Интерфакс".

Владимира Путина поддержали бы 53% россиян в целом и 83% тех, кто готов голосовать и определился с выбором, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

За Геннадия Зюганова отдали бы голоса 4% россиян в целом и 6% тех, кто определился, за Владимира Жириновского - 3% и 4% соответственно, за Сергея Шойгу - 2% и 3% соответственно. По 1% поддержали бы Сергея Миронова и Алексея Навального.

Очередные выборы президента РФ пройдут в 2018 году. Действующий президент РФ Владимир Путин в 2012 году был избран на этот пост после внесения изменений в Основной закон, дающих ему право быть избранным на второй срок. В.Путин пока не объявлял о своем решении баллотироваться в 2018 году в президенты.

В ходе опроса социологи также выяснили, что в голосовании на предстоящих выборах в Государственную Думу РФ планирует принять участие каждый второй россиянин.

Так, 21% респондентов заявляют, что "совершенно точно" будут голосовать на этих выборах, 30% - "скорее всего" это сделают. Еще 24% не знают, будут ли голосовать, 10% сомневаются, что придут на выборы, а 11% уверены, что точно не примут участие в голосовании.

Если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы в Госдуму, то "Единую Россию" поддержали бы 39% россиян в целом и 65% тех, кто готов голосовать и определился с выбором, КПРФ - 10% и 16% соответственно, ЛДПР - 5% и 8% соответственно. За "Справедливую Россию" готовы голосовать 3% россиян в целом и 5% тех, кто определился.

Кроме того, 2% определившихся россиян планируют поддержать Партию прогресса, по 1% - "Яблоко", "Родину", "Патриотов России", "Альянс зеленых - Народную партию" и Гражданскую платформу.

По мнению каждого десятого (12%) россиянина, Госдума активно работает, принимая нужные для России законы. Остальные респонденты настроены критичнее: 38% считают, что депутаты в основном занимаются решением своих личных проблем, 23% - что Дума, прежде всего, принимает законы, инициированные Администрацией президента РФ. Еще каждый пятый (19%) заявил, что ничего не знает о работе Думы.

Выборы в Госдуму в 2016 г. пройдут в соответствии с принятым в 2014 г. законом, возвращающим смешанную систему выборов в нижнюю палату парламента - половина из 450 депутатов будет избираться по партийным спискам и половина - по одномандатным округам. Согласно закону, в парламент следующего, седьмого, созыва пройдут партии, которые преодолеют 5-процентный барьер (вместо 7-процентного до этого).

Опрос проведен 22-25 января среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Россияне готовы переизбрать Путина на новый срок - опрос