Россия и Саудовская Аравия договорились заморозить уровень добычи нефти

meduza.io
16 февраля 2016, 12:56
Саудовская Аравия и Россия по итогам встречи в Катаре договорились заморозить добычу нефти на уровне января 2016 года. Также согласились ограничить уровень добычи нефти Катар и Венесуэла.

Предполагается, что добыча нефти будет ограничена на уровне 11 января 2016 года.

В свою очередь, Минэнерго РФ уточнило, что «Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе», сообщает «Интерфакс».

Заморозка добычи на уровне января будет адекватной, и страна сможет выполнить запросы своих клиентов, заявил в Дохе по итогам переговоров с министром энергетики России Александром Новаком министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими.

Основной целью заморозки добычи нефти является поддержание уровня цен на нефтепродукты. Еще до объявления официального итога встречи представителей Саудовской Аравии и России стоимость нефти Brent утром во вторник, 16 февраля, поднималась до 35 долларов за баррель, однако затем упала до 34,25 доллара.

Россия и Саудовская Аравия являются крупнейшими в мире производителями нефти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Россия и Саудовская Аравия договорились заморозить уровень добычи нефти