Эрдоган пообещал отомстить за взрыв в Анкаре

Би-би-си
18 февраля 2016, 11:07
Президент Турции пообещал отомстить организаторам взрыва в столице страны Анкаре, в результате которого погибли по меньшей мере 28 человек и 61 получили ранения.

"Турция не постесняется воспользоваться своим правом на самозащиту в любой момент, в любом месте и по любому случаю", - говорится в заявлении президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался вечером в среду, когда мимо проезжали автобусы с военнослужащими, заявляет канцелярия губернатора Анкары.

Взрыв произошел неподалеку от зданий парламента и генштаба. Заместитель премьер-министра Турции Бекир Боздаг назвал взрыв терактом.
Похороны погибших при взрыве пройдут в четверг.


"Хорошо подготовленное нападение"

Ответственность за организацию взрыва пока никто не взял. Службы безопасности винят как экстремистов группировки "Исламское государство", так и боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

Очевидцы сообщают, что взрыв был слышен почти по всему городу. Некоторые из погибших были гражданскими лицами.

Президент Эрдоган отложил визит в Азербайджан, а премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отменил поездку в Брюссель, где он должен был обсуждать вопрос миграции в Европу.

Взрыв осудили Соединенные Штаты. Предствитель Совета национальной безопасности Нед Прайс заявил: "Мы стоим плечом к плечу с Турцией, нашим союзником по НАТО и надежным партнером".

Как сообщает стамбульский корреспондент Би-би-си Селин Гирит, за последнее время на территории Турции был совершен ряд подобных нападений, и обозреватели опасаются, что это продолжится.

Представитель правительства Турции заявил, что нападение было, очевидно, хорошо подготовлено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Эрдоган пообещал отомстить за взрыв в Анкаре