Российским военным потребовался второй “самолет Судного дня“

42.TUT.BY
22 февраля 2016, 12:48
Минобороны России намерено приобрести второй модернизированный воздушный пункт управления (ВзПУ) специального назначения на базе самолета Ил-80.

Такие ВзПУ были названы в США "самолетами Судного дня"(doomsday planes), сообщает ТАСС.

Предполагается, что подобные самолеты будут задействованы в случае ядерной войны, если наземные структуры управления будут уничтожены.

Кроме того, военным необходимы модернизированные самолеты-ретрансляторы (СРТ) общего назначения Ил-22, об этом рассказал генеральный директор НПП "Полет" (входит в Объединенную приборостроительную корпорацию) Алексей Комяков.

По словам Комякова, грядущие закупки связаны с планами Генерального штаба и главного командования Воздушно-космических сил по модернизации воздушных пунктов управления и самолетов-ретрансляторов.

И сейчас перед военными стоит задача по наращиванию существующей группировки таких самолетов и доведение ее функциональных возможностей до современного уровня требований.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Российским военным потребовался второй “самолет Судного дня“