Таджикистан готовится к засухе и голоду


1 марта 2016, 12:55
Жителям Таджикистана следует запасаться продуктами питания и водой из-за малоснежной зимы и возможной засухи. К такому выводу чиновники пришли на заседании правительства страны под председательством президента.

Президент Эмомали Рахмон напомнил о малоснежной зиме и ранней осени, он предупредил о вероятности засухи, маловодия, а также об угрозе неурожайности. Кроме того, гражданам страны порекомендовали по возможности накопить запасы воды, а также обильно поливать свои земли, сады и виноградники.

Руководство Таджикистана зачастую просит население запасаться продуктами. «Вот уже несколько лет мы призываем народ запасаться продуктами на два года вперед. Это очень важно. Особенно в этом году, когда в стране изобилие производства сельхозпродукции, этим должна воспользоваться каждая семья», — говорил Рахмон в сентябре прошлого года (цитата по агентству ТоjNews).

Он подчеркивал, что негативное влияние на экономику Таджикистана оказывают колебания курсов валют у торговых партнеров страны, которые ведут к изменению цен на основные виды экспортно-импортной продукции.

Национальная валюта Таджикистана сомони потеряла за минувший год 24,1% своей стоимости, согласно официальному обменному курсу. На валютном рынке сомони подешевел на 27,8%.

В начале декабря в Таджикистане были закрыты все обменные пункты, а обмен валюты был разрешен только в отделениях банков. Глава Национального банка Таджикистана обвинил обменники в девальвации сомони. Позднее Таджикистан попросил у Международного валютного фонда финансовую помощь из-за нестабильности мировой и региональной экономики, пишет РБК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Таджикистан готовится к засухе и голоду