Обама продлил действие американских санкций против России из-за событий в Украине

ТАСС / TUT.BY
3 марта 2016, 07:36
Президент США Барак Обама продлил на один год действие санкций в отношении России из-за событий в Украине. Об этом говорится в распространенных в среду Белым домом документах.

«Действия и политика, о которых идет речь в моих указах, продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу интересам национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов, — указывается в одном из документов. — Поэтому я продлеваю на один год режим (санкционного) чрезвычайного положения, объявленный указом 13 660».


Сам указ был опубликован 6 марта 2014 года.

В отдельном уведомлении Конгрессу, в частности, сказано:

«Действия и политика лиц, подрывающих демократические процессы и институты в Украине, угрожают ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности, а также содействуют расхищению ее активов».

Всего в отношении России из-за событий в Украине было выпущено три президентских указа США — от 16 и 20 марта 2014 года (указы 13 661 и 13662) и от 19 декабря того же года (указ 13 685) по Крыму.

Этими санкциями был затронут целый ряд граждан России, в том числе официальных лиц, а также должностные лица правительства бывшего президента Украины Виктора Януковича. Кроме того, данные меры охватывали ряд крупных предпринимателей России, несколько компаний и руководство провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Обама продлил действие американских санкций против России из-за событий в Украине