Неизвестные в масках в Ингушетии напали на журналистов и правозащитников и избили их

ТАСС
10 марта 2016, 09:47
Четверо пострадавших при нападении на микроавтобус с правозащитниками и журналистами, которое произошло в среду вечером на автомагистрали «Кавказ» недалеко от административной границы Ингушетии с Чечней, госпитализированы.

Об этом сообщили ТАСС в Сунженской районной больнице.

«Пострадавшие находятся в травматологическом отделении, им оказывается вся необходимая помощь», — отметили в медучреждении.


Нападение на журналистов

В нападении на группу журналистов и правозащитников, которые ехали в Чечню, участвовали около 20 неизвестных. Пострадали шесть человек, четверо из них обратились за медпомощью. Как отметили в МВД республики, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Среди обратившихся в больницу — журналисты норвежец Остин Виндестан и шведка Мария Персон-Лофгрен, их переводчица Екатерина Ванслов и водитель — житель Ингушетии — Башир Плиев.

«Мы сегодня были в бесланской школе, где произошел теракт и погибли оказавшиеся в заложниках дети, были в Карабулаке, и оттуда я их вез обратно в Грозный, в гостиницу, где они поселились», — сообщил ТАСС водитель. По его словам, на окраине города Сунжа микроавтобус подрезала легковая автомашина «Приора».

«Я остановился. Выскочившие из „Приоры“ и еще четырех легковых автомашин неизвестные бросились в сторону микроавтобуса, стали бить по окнам, дверям черенками от лопат», — сказал Плиев. Водитель добавил, что после этого неизвестные, часть которых была в медицинских масках, стали избивать его и пассажиров, а затем подожгли микроавтобус. В машине сгорели личные вещи пассажиров, в том числе телефоны и видеокамеры.

TUT.BY: Позже вечером появилась информация, что в Ингушетии вооруженные люди в камуфляже и масках напали на штаб-квартиру Сводной мобильной группы «Комитета по предотвращению пыток». Правозащитники именно этой организации сопровождали иностранных журналистов, подвергшихся избиению, в поездке по Чечне и Ингушетии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Неизвестные в масках в Ингушетии напали на журналистов и правозащитников и избили их