Президент Македонии: Мы спасли Европу и не получили ни копейки

Ксения Польская, Deutsche Welle
11 марта 2016, 07:43
Миграционная политика Германии и ЕС оказалась провальной, заявил президент Македонии Гёрге Иванов в интервью изданию Bild, опубликованном в пятницу, 11 марта. Жертвой этого провала он считает свою страну, вынужденную «расплачиваться за ошибки ЕС». «С точки зрения гуманности Германия действовала правильно, однако с точки зрения безопасности она потерпела полный крах», — сказал Иванов.

Он утверждает, что Македония предложила обмен сведениями о предполагаемых джихадистах, однако реакции не последовало ни со стороны Германии, ни со стороны Евросоюза. «Если бы мы в вопросах безопасности положились не на себя самих, а на Брюссель, к нам бы уже давно хлынули потоки джихадистов», — убежден македонский президент. По его словам, власти Македонии изъяли у беженцев 9000 фальшивых паспортов. Иванов предполагает, что с этими документами на «балканский маршрут» хотели выйти многие радикальные исламисты.

«Македония, не будучи членом ЕС, защищает Европу от члена ЕС, а именно, — от Греции», — заявил глава македонского государства, подчеркнув, что Афины были готовы пропустить через границу и дальше в Европу обладателей фальшивых документов. Однако, даже несмотря на это, «Европе нет дела до Македонии», резюмировал Иванов, судя по тому, что Греция «опять получила 700 миллионов евро от ЕС», а Македония — ни копейки.

Македония с 2005 года является кандидатом на вступление в Евросоюз. Страна, куда из Греции направляются мигранты, следующие по «балканскому маршруту» на запад Европы, в конце февраля 2016 года перестала пропускать граждан Афганистана и усилила проверку документов прибывающих граждан Сирии и Ирака. За несколько месяцев до этого Скопье разрешил въезд только жителям этих трех стран.

29 февраля сотни мигрантов попытались прорваться из Греции на македонскую территорию через металлический забор на границе и стали бросать камни в преградивших им дорогу полицейских. В ответ власти применили слезоточивый газ. В настоящий момент на переходе Идомени на греческо-македонской границе находятся около 10 000 беженцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Президент Македонии: Мы спасли Европу и не получили ни копейки