СКР сообщил, что нашел доказательства подготовки “цветной революции“

Би-би-си
11 марта 2016, 13:58
Следственный комитет России обнаружил у активистки ПАРНАСа Натальи Пелевиной документы о финансировании американским "Национальный фондом в поддержку демократии" деятельности "Комитета 6 мая", заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По словам Маркина, это подтверждает версию следствия о том, что внешние силы пытались реализовать в стране сценарий "цветной революции".

"Комитет 6 мая" направлял средства, полученные от американского фонда на деятельность "по дискредитации следственных органов, органов внутренних дел, осуществивших расследование дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года", утверждает представитель СК.

"Комитет 6 мая" занимается помощью обвиняемым по делу о беспорядках на Болотной площади, а также их семьям. Организация проводит акции в поддержку фигурантов "Болотного дела", а также собирает средства для помощи им.

Согласно документам, найденным у Пелевиной, в 2013-2014 годах фонд выделил ей 35 тысяч долларов, сообщил Маркин.

Также, по его словам, у нее были найдены расписки родственников осужденных участников беспорядков на Болотной о получении от нее денег.

Ранее председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов объяснил внимание следственных органов к Пелевиной давлением на оппозицию.

"В преддверии наших праймериз и предстоящих выборов давление на демократическую коалицию ПАРНАС растет. Прицелов и тортов маловато, обыски пошли в ход", - написал ранее Касьянов в своем микроблоге.

Адвокат Пелевиной Сергей Бадамшин ранее сообщал, что ее обвиняют в незаконном обороте специальных технических средств. Это обвинение связано с изъятой у нее ручкой со встроенной видеокамерой.

Маркин заявил, что незаконный оборот подобных технических средств в России является уголовно наказуемым.

По его словам, с помощью этого устройства Пелевина "фиксировала не только сотрудников правоохранительных органов для их последующей дискредитации, но и лиц из оппозиционной среды, для использования этих записей в своих целях".

Пелевина стала одной из подозреваемых по "Болотному делу" в апреле 2015 года, хотя, по ее словам, она не присутствовала на митинге 6 мая 2012 года.

Следствие подозревает ее в финансировании беспорядков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ СКР сообщил, что нашел доказательства подготовки “цветной революции“