Погранслужба США объяснила появление записи о “посмертном“ выезде Лесина

lenta.ru
13 марта 2016, 09:21
Учетная запись о выезде из США бывшего министра печати России Михаила Лесина появилась в документах Службы таможенной и пограничной охраны 15 декабря, после его кончины, лишь для того, чтобы закрыть ранее выданную ему визу. Об этом ТАСС сообщил представитель службы Майкл Фрил.

«Запись в базе данных Службы таможенной и пограничной охраны США была сделана для того, чтобы закрыть неиммиграционную визу усопшего», — пояснил он.

Чиновник отметил, что эта запись не свидетельствует о реальном отъезде из США на коммерческом или частном самолете, и служба не располагает данными об отъезде Лесина из США после даты кончины.

На дополнительную просьбу подтвердить, что это стандартный порядок действий в подобных случаях, Фрил ответил: «Совершенно верно».

В субботу, 12 марта, сообщалось, что паспорт Лесина засветился на американской границе спустя 40 дней после его смерти в вашингтонском отеле. Об этом свидетельствуют материалы из базы данных американской таможни.

В то же время вдова Михаила Лесина заявила, что загранпаспорт ее мужа хранится у нее. Американские органы дознания передали ей документ практически сразу после смерти супруга. Она заявила, что «комментировать разного рода инсинуации считает ниже своего достоинства и недостойным памяти мужа».

Лесин умер 5 ноября 2015 года. Его тело было найдено на следующий день в номере вашингтонской гостиницы Dupont Circle Hotel. В качестве предварительной причины смерти был назван инфаркт.

В пятницу, 11 марта, в деле Лесина вскрылись новые подробности. Согласно данным судебно-медицинской экспертизы, его смерть наступила в результате тупых силовых травм головы. Множественные повреждения также были обнаружены на его шее и конечностях.

Михаил Лесин возглавлял «Газпром-медиа» с осени 2013 года до декабря 2014 года. Свой пост он покинул свой пост с формулировкой «по семейным обстоятельствам». В 2005 году по инициативе Лесина, который на тот момент являлся советником президента России, был создан телеканал Russia Today. С 1999 по 2004 год Лесин руководил министерством по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Погранслужба США объяснила появление записи о “посмертном“ выезде Лесина