Stratfor сообщил о переброске в Сирию новой российской техники

РБК
21 марта 2016, 08:03
Одновременно с заявлениями о выводе основных сил из Сирии, Россия продолжает наращивать активность на авиабазе в Латакии, сообщает Stratfor. По информации аналитиков, Россия перебросила в Сирию новые вертолеты.

Россия стремится сохранить присутствие в Сирии после того, как 14 марта Москва объявила о выводе основной части своей группировки из страны, пишет американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor со ссылкой на снимки авиабазы в провинции Латакия и базы в порту Тартус.

Ссылаясь на снимки, на которых, как утверждает Stratfor, запечатлена авиабаза в Латакии в полдень 17 марта, на тот момент более четверти российской авиагруппы было выведено из Сирии. При этом аналитики отмечают, что, согласно снимкам, Москва расширяет инфраструктуру на базе и за последние дни разместила ряд дополнительных сил.

Так, по информации Stratfor, Россия перебросила на сирийскую авиабазу боевые вертолеты Ми-28 и Ка-52. Как отмечают аналитики, эти вертолеты могу выполнять не только защитные функции, но также проводить поисково-спасательные операции и оказывать непосредственную авиационную поддержку сухопутным войскам.

Кроме того, отмечает разведывательно-аналитическая компания, Россия еще не вывела свои самолеты Су-30 и Су-35, и после объявления о выводе войск продолжала поддерживать с воздуха сирийские правительственные силы, которые участвуют в столкновениях с боевиками «Исламского государства» (ИГИЛ, организация запрещена в России) близ Пальмиры.

Stratfor также ссылается на снимки базы в порту Тартус, согласно которым какого-либо существенного перемещения российской техники из Сирии не наблюдается. Аналитики отмечают, что в порту можно заметить военные транспортные средства, но тяжелой артиллерии там нет. Stratfor считает, что это свидетельствует о возможном намерении России продолжить активную наземную поддержку сирийских правительственных сил. Кроме того, Россия может передать часть этого оборудования союзникам в Сирии.

О выводе основной группировки российских сил из Сирии 14 марта объявил президент Владимир Путин. Он подчеркнул, что поставленные перед Минобороны, в целом были выполнены. На следующий день первая группа российских самолетов покинула Сирию. В ее состав вошли самолет Ту-154, а также Су-34. 16 марта Минобороны сообщило о выводе еще одной группы, в составе которой — самолет Ил-76 и фронтовые бомбардировщики Су-24М. В тот же день Reuters, проведя анализ кадров, показанных на государственном телевидении, подсчитал, что из Сирии выведена почти половина российских самолетов. 18 марта официальный представитель Центрального командования вооруженных сил США подполковник Патрик Райдер заявил, что Россия вывела большую часть своей ударной ​авиации из Сирии.

В то же время российская сторона неоднократно подчеркивала, что продолжит оказывать поддержку правительственным силам в Сирии в борьбе с террористическими группировками. Начальник главного оперативного управления Генштаба ВС Сергей Рудской завялял, что ВКС России продолжают наносить удары по позициям ИГ и «Джебхат ан-Нусры» (организация запрещена в России). «Хочу подчеркнуть, что Воздушно-космические силы России продолжат нанесение ударов по террористическим группировкам ИГ и «Джебхат ан-Нусра» на территории Сирии», — говорил он.

Как ранее писал РБК, на российской базе в Сирии останется около 20 самолетов, комплекс ПВО, вертолеты и около 2 тыс. военных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Stratfor сообщил о переброске в Сирию новой российской техники