Гаагский трибунал признал Караджича виновным в преступлениях против человечности


24 марта 2016, 17:23
Это решение было озвучено в ходе проходящего в Гааге оглашения приговора Радовану Караджичу.

Как передает "Эхо Москвы", подсудимому грозит пожизненное заключение по обвинению в целом ряде военных преступлений. Вместе с тем, трибунал объявил о решении снять с бывшего политика одно из двух предъявленных обвинений в геноциде.

Как сообщается, суд не нашел достаточных доказательств совершения геноцида в нескольких боснийских муниципалитетов в ходе гражданской войны в Боснии и Герцеговине.

"Суд не установил, что в этих общинах существовало намерение геноцида со стороны Радована Караджича в целях уничтожения боснийских хорватов и мусульман", — заявил судья.

В то же время, из вердикта следует, что Караджич несет ответственность за преступления против человечности. Бывший лидер боснийских сербов обвиняется также в убийствах, депортациях, негуманных действиях в отношении мусульман, хорватов и другого мирного населения несербской национальности. Он был арестован в июле 2008 года в Сербии. До этого на протяжении многих лет он скрывался и использовал поддельные документы.

Сам Радован Караджич свою вину отрицает и ожидает вынесения оправдательного приговора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Гаагский трибунал признал Караджича виновным в преступлениях против человечности