Путин дал Керри понять, что Савченко освободят “в определенный момент“

BBC
25 марта 2016, 07:33
Госсекретарь США Джон Керри призвал российские власти разрешить осужденной в России Надежде Савченко вернуться на Украину.

"Я также упомянул о Надежде Савченко и о том, что ей должны разрешить вернуться на Украину", - сказал Керри на пресс-коференции по итогам переговоров с российским руководством в Москве.

"Это вопрос гуманитарного характера, он должен быть решен немедленно", - заявил он. По словам Керри, Владимир Путин дал ему понять, что "в определенный момент" стороны могут заняться вопросом освобождения украинской летчицы.

22 марта российский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам тюрьмы по обвинению в убийстве российских журналистов в Донбассе.

Сергей Лавров, в свою очередь, сказал, что Керри получил ответы на свои вопросы о Савченко. "Мы констатировали, что состояние ее здоровья, на чем некоторые спекулируют, не внушает опасений", - заявил российский министр.

В продолжение темы конфликта на востоке Украины Лавров сказал, что у Москвы и Вашингтона нет расхождений в том, что касается безальтернативности выполнения минских договоренностей.

"Много говорили по Украине. Несмотря на определенные нюансы, у нас нет расхождений в том, что касается безальтернативности выполнения минских договоренностей, в том числе через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском, включая такие вопросы как обеспечение безопасности и продвижение политического процесса", - сказал Лавров.

В ходе переговоров Москва и Вашингтон договорились наладить регулярный обзор двусторонних отношений для взаимоприемлемого решения существующих проблем, заявил Лавров по итогам встречи.


"Принять правильное решение"

Выступая перед прессой после четырехчасовых переговоров с президентом Путиным, Джон Керри сказал, что стороны договорились активизировать усилия по политическому разрешению сирийского конфликта.

По словам госсекретаря США, эти усилия включают попытку убедить сирийского президента Башара Асада принять участие в переговорах о передаче политической власти в стране.

Керри не объяснил, согласился ли Владимир Путин на уход Асада, но сказал, что стороны договорились постараться убедить сирийского президента "принять правильное решение".

"Я считаю, что Россия полностью вовлечена в эту работу, и мы все попытаемся убедить Асада в следующие несколько дней принять правильное решение и подключиться к политическому процессу, который приведет к настоящим переменам и принесет мир Сирии", - заявил Керри.

"Россия сама расскажет, что она решит предпринять для того, чтобы помочь Асаду принять правильные решения, но мы согласились сегодня активизировать усилия с тем, чтобы двинуть политический процесс вперед", - сказал госсекретарь США.

По словам Джона Керри, процесс политического перехода власти в Сирии и создание конституции должны завершиться к августу.

"Мы договорились о сроках создания переходного правительства в Сирии, а также о сроках создания проекта конституции этой страны: эти процессы должны завершиться к августу текущего года", - сообщил он.

Керри отметил, что Россия и США выступают за сохранение Сирии как единого светского государства.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия и США договорились продолжать координацию действий для укрепления режима прекращения огня в Сирии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Путин дал Керри понять, что Савченко освободят “в определенный момент“