Частичный базовый доход в Финляндии размером 550-750 евро становится реальностью

yle.fi
30 марта 2016, 14:57
Тестирование системы частичного базового дохода запланировано на 2017-2018 годы. В качестве тестируемой группы будут люди в возрасте от 25 до 63 лет с небольшими доходами.

Рабочая группа министерства социального обеспечения и здравоохранения предлагает протестировать систему частичного базового дохода. Цель проекта упростить структуру социальной защиты и изменить ее таким образом, чтобы она поощряла безработных к трудовой деятельности.

Рабочая группа, в частности, предлагает, чтобы система частичного базового дохода заменила большую часть ныне действующих социальных льгот, в частности, сложную систему пособий по безработице. Сумма необлагаемого налогами частичного базового дохода составляла бы 550-750 евро в месяц.

Эксперты считают, что переход к системе частичного базового дохода поможет сократить бюрократические проблемы.

Рабочая группа отвергает идею полного базового дохода, который заменил бы социальные льготы, привязанные к доходам. Рабочая группа считает систему полного базового дохода слишком дорогой моделью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Частичный базовый доход в Финляндии размером 550-750 евро становится реальностью