Ирак нарастил добычу нефти до рекордного уровня перед встречей ОПЕК

Владислав Гордеев, РБК
11 апреля 2016, 11:19
В марте 2016 года Ирак увеличил добычу нефти до рекордного уровня, сообщает Bloomberg.

Суточная добыча нефти в Ираке в марте выросла до 4,55 млн баррелей с 4,46 млн баррелей в феврале. Предыдущий рекорд был установлен в январе, когда добыча составила 4,43 млн баррелей в день.

При этом страна стала поставлять больше нефти на мировой рынок: в марте экспорт составил 3,81 млн баррелей в сутки по сравнению с 3,23 млн баррелей месяцем ранее.

Ирак нарастил добычу и экспорт на фоне подготовки переговоров нефтедобывающих стран о заморозке роста добычи нефти, которые должны состояться в Дохе 17 апреля. В феврале Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар выступили с предложением ограничить добычу нефти в 2016 году на уровне января, если к соглашению присоединятся другие страны. Ограничение должно способствовать стабилизации нефтяных цен.

Встреча, на которой будет обсуждаться этот вопрос, состоится в Дохе 17 апреля. Свое участие во встрече подтвердили 12 стран, сообщил 31 марта министр нефти Катара Мохаммед бин Салех аль-Сада. По его словам, это Саудовская Аравия, Россия, Кувейт, ОАЭ, Венесуэла, Нигерия, Алжир, Индонезия, Эквадор, Бахрейн, Оман и сам Катар.

Ирак, как пишет Bloomberg, поддержал эту инициативу, однако не подтвердил готовность заморозить собственную добычу и участвовать в переговорах по этому поводу.

Ранее Иран официально отказался присоединиться к этим переговорам. В Тегеране заявили, что не будут ограничивать добычу до тех пор, пока страна не выйдет на «досанкционный» уровень экспорта нефти. 1 апреля заместитель наследного принца и министр обороны Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман в интервью агентству Bloomberg заявил, что Саудовская Аравия не будет ограничивать добычу нефти, если к соглашению не присоединится Иран и другие крупные производители.

Ирак занимает по уровню добычи нефти второе место среди стран, входящих в ОПЕК (лидер — Саудовская Аравия). По данным Международного энергетического агентства, страна занимает пятое место в мире по запасам нефти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Ирак нарастил добычу нефти до рекордного уровня перед встречей ОПЕК