Саудовский министр посоветовал забыть про сокращение добычи нефти


13 апреля 2016, 12:09
Министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми исключил возможность сокращения добычи нефти в стране.

Министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми исключил возможность сокращения добычи нефти в стране, сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

«Забудьте об этой теме», — заявил министр на вопрос о том, может ли Саудовская Аравия сократить добычу нефти.

Во вторник, 12 апреля, министр нефти Саудовской Аравии провел переговоры с главой Минэнерго России Александром Новаком. Российское ведомство отказалось раскрыть детали переговоров, только подтвердив факт встречи. «Интерфакс» со ссылкой на дипломатический источник в Катаре сообщил, что стороны согласовали позиции по вопросу заморозки добычи нефти, которая будет обсуждаться в воскресенье в Дохе. По словам источника, Саудовская Аравия подтвердила, что примет решение по заморозке независимо от позиции Ирана. Достижение договоренности подтвердил источник в делегации России.

В среду Александр Новак заявил, что нефтедобывающие страны могут договориться о заморозке добычи и в случае отказа Ирана присоединиться к соглашению. Если «кто-то не захочет присоединяться [к соглашению], никто насильно заставлять не будет», подчеркнул министр.

В декабре Reuters сообщил, что Саудовская Аравия выразила готовность поддержать сокращение добычи нефти, если другие крупные экспортеры, включая Россию, возьмут на себя аналогичное обязательство. В январе министр энергетики обсуждал возможные сценарии сокращения добычи нефти в России с руководителями крупнейших российских нефтегазовых компаний, говорили два источника РБК в нефтяных компаниях. Сам Новак заявлял, что Россия готова обсуждать с Саудовской Аравией и другими членами ОПЕК пропорциональное сокращение добычи нефти примерно на 5% для восстановления баланса на рынке.

В феврале на переговорах в Катаре представители России, Катара, Венесуэлы и Саудовской Аравии договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января 2016 года при условии, что так же поступят другие крупные экспортеры. Это соглашение будет обсуждаться в Дохе в воскресенье, 17 апреля. Министр нефти Ирана не подтвердил своего участия в мероприятии. В начале апреля заместитель наследного принца и министр обороны Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман заявил, что страна заморозит добычу только в случае согласия Ирана присоединиться к соглашению.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Саудовский министр посоветовал забыть про сокращение добычи нефти