Аналитик допустил обвал нефтяных котировок до 30 долларов

lenta.ru
18 апреля 2016, 14:04
Нефтяной рынок уже отыграл негативный эффект от провала переговоров в Дохе. Тем не менее котировки могут уйти ниже 30 долларов за баррель, если добыча сланцевой нефти в США не сократится. Об этом «Ленте.ру» рассказал аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

«До предстоящей встречи (следующий раунд переговоров нефтедобытчиков должен состояться в июне — прим. «Ленты.ру») основными факторами для котировок должны стать данные о запасах и добыче нефти в США», — заявил он.

По его словам, текущий обвал цен мог бы быть еще более значительным, если бы не забастовка нефтяников в Кувейте против урезания зарплат и льгот. Их выступление совпало с проведением саммита в Катаре и привело к кратковременному, но резкому падению добычи в стране — с 2,8 миллиона до 1,1 миллиона баррелей в сутки. Выпавший из производства объем как раз соответствует существующему избытку на рынке.

При этом текущий курс рубля справедливо отражает стоимость нефти, утверждает аналитик. «Мы ожидаем, что курс достигнет 70 рублей за доллар ближе к концу второго квартала. При падении нефтяных котировок до 35 долларов американская валюта подорожает до 75 рублей», — прогнозирует Денис Порывай.

17 апреля в катарской столице Дохе состоялась встреча представителей стран-производителей нефти. Ожидалось, что стороны подпишут соглашение о заморозке добычи, чтобы не допустить дальнейшего падения цен на углеводороды. Но сделка не состоялась — Саудовская Аравия отказалась подписывать какие-либо документы без участия Ирана. При этом представители Исламской Республики в Доху не приехали. На фоне информации о провале переговоров нефть Brent подешевела почти на 5 процентов, до 40,16 доллара, а американская валюта подорожала до 68,3 рубля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Аналитик допустил обвал нефтяных котировок до 30 долларов