Россия оказалась самой ментально закрытой страной – опрос

Русская служба Би-би-си
28 апреля 2016, 08:54
Россияне оказались самой ментально отгороженной от мира нацией - таковы результаты опроса, проведенного в разных странах на разных континентах по заказу Всемирной службы Би-би-си.

В ходе опроса, проведенного компанией GlobeScan по заказу Би-би-си в 21 стране мира, Россия заняла последние места практически по всем вопросам, касающимся открытости остальному миру. При этом чувство общности с остальным миром в других крупных развивающихся странах ощутимо выросло, в результате чего в ходе этого опроса впервые более половины респондентов сказали, что чувствуют себя скорее гражданами мира, чем гражданами своей страны.

С утверждением "я чувствую себя больше гражданином мира, чем гражданином моей страны" согласны 24% россиян, и это самый низкий показатель среди охваченных этим опросом стран.

Близкие результаты показала Германия - там гражданами мира себя считают 30% опрошенных. Самыми же большими "глобалистами" проявили себя нигерийцы - 73% положительных ответов. В Китае таких - 71%.

Россия оказалась самой ментально закрытой страной – опрос


Средний результат по всем респондентам - 51% "граждан мира", и это, как отмечают GlobeScan и Би-би-си, первый за 15-летнюю историю таких опросов случай, когда доля ощущающих себя гражданами мира перевалила за отметку в 50%. При этом количество глобально мыслящих и ощущающих себя людей ощутимо выросло в растущих экономиках - Китае, Индии, Нигерии - тогда как в богатых странах ОЭСР оно сократилось.

Правда, другой пункт опроса продемонстрировал, как разные формы вопроса на одну и ту же тему могут дать совершенно разные результаты.

Когда респондентам предложили выбрать наиболее важный для них критерий самоидентификации из пяти вариантов: "гражданство своей страны", "гражданин мира", "местная община", "религия" и "раса или культура", то та же самая половина с небольшим респондентов - 52% - выбрали "гражданство своей страны".

Россияне по этому пункту заняли третье место: российское гражданство является главным критерием самоидентификации для 70% из них. Выше только Кения и Гана.


Брачная ксенофобия

Россияне хуже всех из опрошенных наций относятся к межнациональным и межрасовым бракам: 42% высказались однозначно против или "скорее, против".

В Германии меньше, чем в России, одобряющих такие браки (33% против 43%), но гораздо меньше и отвергающих их - 20%.

Россия оказалась самой ментально закрытой страной – опрос


Самое приветливое отношение к межнациональным и межрасовым бракам продемонстрировали австралийцы - 90% "за", в среднем же по миру их одобряют 75% опрошенных.

Далеко впереди других охваченных опросом стран Россия оказалась в части неприятия иммиграции. Одобряют её всего 18% россиян, против же - 67%.
Лучше всего к иммиграции относятся испанцы и канадцы - по 81% "за", а в среднем по миру иммиграцию одобряют 63% опрошенных.


Бомбить и не впускать

Совершенно не готовы, в отличие от граждан многих других стран, россияне принимать и беженцев из страны, в гражданской войне в которой участвует и их армия - из Сирии. Лишь каждый десятый россиянин не возражает, чтобы страна приютила сирийцев, тогда как четверо из пяти - против.

Россия оказалась самой ментально закрытой страной – опрос


Наиболее приветливо к сирийским беженцам настроены испанцы - 84% готовы их принять, а также чилийцы, которым наплыв сирийцев явно не грозит. Но и граждане других стран вполне согласны, что приютить бегущих от войны надо: в среднем по миру таких набралось 52%.

Опрос был проведен международной социологической компанией GlobeScan в 21 стране с декабря 2015 года по апрель 2016 года по заказу Всемирной службы Би-би-си, и публикуется в рамках проекта "В поисках своего я" - серии программ и публикаций, в которых 27 языковых служб Би-би-си рассказывают, как жители разных стран мира определяют свою принадлежность к тому или иному человеческому сообществу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Россия оказалась самой ментально закрытой страной – опрос