Специалисты признают обезглавившую девочку няню невменяемой


28 апреля 2016, 16:58
В Узбекистане у женщины диагностировали шизофрению, до переезда в Москву она неоднократно проходила лечение.

Уроженка Узбекистана Гульчехра Бобокулова, обвиняемая в убийстве ребенка на северо-западе Москвы в феврале этого года, по результатам психиатрической экспертизы будет признана невменяемой, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, в течение ближайшей недели специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского передадут следствию заключение судебно-медицинской психолого-психиатрической экспертизы. Но уже сейчас известно, что, по мнению врачей, она отвечает за свои поступки не в полной мере, а преступление совершила в невменяемом состоянии, сказал собеседник агентства.

В связи с этим, по словам источника, Бобокулова не подлежит уголовному преследованию, и следствию предстоит указать в обвинительном заключении необходимость применения к ней принудительных мер медицинского характера.

Накануне в пресс-службе столичного управления ФСИН "Интерфаксу" сообщили, что Бобокулова после проведенной психиатрической экспертизы переведена из института им. Сербского в психиатрическую больницу СИЗО "Бутырка".

29 февраля в Москве после тушения пожара в квартире на улице Народного Ополчения было обнаружено обезглавленное тело четырехлетней девочки. Позднее у станции метро "Октябрьское поле" была задержана няня ребенка, 38-летняя уроженка Узбекистана Бобокулова. Она ходила по улице с головой девочки в руках, выкрикивая "Аллах акбар". Вечером женщина дала признательные показания об убийстве.

По данному факту столичный главк СКР расследует уголовное дело по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Женщине предъявлено обвинение, суд санкционировал ее арест.

По данным правоохранительных органов Узбекистана, у Бобокуловой имеется психическое расстройство - шизофрения. На родине она неоднократно проходила лечение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Специалисты признают обезглавившую девочку няню невменяемой