Порошенко заявил о воскрешении Украины

lenta.ru
1 мая 2016, 07:36
Президент Украины Петр Порошенко в ходе пасхального поздравления заявил о «воскрешении» страны. Текст обращения главы государства опубликован в воскресенье, 1 мая, на его сайте.

«Два года назад Украина была слабой и истощенной. Но теперь и она как будто воскресает. И как победная поступь веры Христовой началась после его воскресения, так и уверенное продвижение Украины в будущее разворачивается на наших с вами глазах», — сказал Порошенко.

Украинский лидер в пасхальном поздравлении также отметил, что в эти дни Украина поминает «тысячи защитников, которые отдали свою жизнь за нашу веру и нашу свободу, за наше государство». «Также мы с благодарностью молимся за каждого, кто хранил наш покой в пасхальную ночь и кто в этот праздничный день стоит на страже мира», — добавил он.


29 апреля Порошенко выразил мнение что в этом году Пасха станет тестом для России на ее принадлежность к христианской цивилизации. «Чтобы пройти этот тест, Россия и ее марионетки должны безоговорочно прекратить огонь хотя бы на Пасху», — написал Порошенко в Facebook. Он отметил, что «готов гарантировать соблюдение режима прекращения огня с украинской стороны», выразив надежду, что он станет постоянным.

Украинский лидер заявил, что ждет поддержки этой инициативы со стороны «западных партнеров», не уточнив, в чем она должна, по его мнению, выражаться.

В тот же день спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что участники минского процесса договорились о прекращении огня с полуночи 30 апреля. Перемирие будет действовать в Пасху и майские праздники.

В этом году праздник Пасхи по юлианскому календарю отмечается 1 мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Порошенко заявил о воскрешении Украины