Брюсселю предрекли необходимость “зажать нос“ при отмене виз с Турцией

Владислав Гордеев, РБК
3 мая 2016, 08:03
Анкара выполнила менее половины из 72 условий, которые были выдвинуты Евросоюзом для предоставления безвизового режима. Еврокомиссия должна обсудить это решение 4 мая. По мнению экспертов, ЕК может дать добро «зажав нос»

В среду, 4 мая, ​Еврокомиссия должна дать условное одобрение для введения безвизового режима между Шенгенской зоной и Турцией, сообщает Би-би-си со ссылкой на собственный источник. В то же время дипломаты рассказали, что к этой дате Турция не выполнила и половины из 72 условий, которые были выдвинуты ЕС.

Этот шаг, уточняет издание, является частью сделки между Турцией и Евросоюзом по урегулированию миграционного кризиса, обострившегося в 2015 году. Турецкие власти со своей стороны обязались взять обратно часть мигрантов, попавших на территорию ЕС и принять меры по остановке вновь прибывающих беженцев.​ ​При этом Турция все еще должна выполнить требования Европы, чтобы соответствовать критериям во внутренней политике, в частности обеспечить состязательность политических сил, свободу слова и политические права различных меньшинств.

По мнению редактора BBC Europe Кати Адлер, если Еврокомиссия не одобрит предоставление безвизового режима, Турция может игнорировать свои обязательства по возврату и удержанию беженцев. Она считает, что несмотря на невыполнение требований Евросоюза Анкарой, Еврокомиссия может одобрить это решение «зажав нос», поскольку у нее нет более подходящего плана.

Проект соглашения о высылке нелегальных мигрантов глава Европейского совета Дональд Туск и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу согласовали 18 марта. Согласно договоренности все нелегальные мигранты начиная с 20 марта должны высылаться из Греции обратно в Турцию.

Как уже писал РБК, сотрудничество сводится к следующему: Анкара готова принимать обратно мигрантов, перебравшихся из Турции в Грецию по так называемому Восточно-средиземноморскому маршруту, а расходы на возврат мигрантов и их размещение в лагерях в Турции возьмет на себя Евросоюз. По данным миграционной службы ЕС Frontex, за весь 2015 год по этому маршруту в Европу перебралось 885 тыс. нелегальных мигрантов и еще почти 69 тыс. — только за январь 2016 года.

23 апреля Дональд Туск заявил, что ЕС этим летом выделит Турции €1 млрд в рамках миграционного соглашения, при этом он отметил, что страна в плане приема беженцев стала хорошим примером для всего мира.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу подчеркнул, что миграционное соглашение между Турцией и ЕС не будет выполняться без либерализации визового режима для турецких граждан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Брюсселю предрекли необходимость “зажать нос“ при отмене виз с Турцией