Первомай в Петербурге: веганы подрались с ЛГБТ-активистами

Медуза
5 мая 2016, 07:35
В Санкт-Петербурге в ходе первомайской демонстрации полиция задержала несколько ЛГБТ-активистов, растянувших радужные флаги. Через несколько дней «Новая газета» рассказала подробности произошедшего.

ЛГБТ-активистам не разрешили проводить собственное шествие, поэтому они присоединились к «зеленому блоку» колонны независимых профсоюзов. В «зеленый блок» также вошли защитники животных, вегетарианцы и представители движений «Красивый Петербург» и «Мусора.Больше.Нет». При этом участников шествия попросили не демонстрировать радужную символику «из соображений безопасности».

Однако несколько ЛГБТ-активистов все же решили нарушить запрет и развернуть радужные флаги. «Зеленые», шедшие с ними рядом, попросили опустить флаги, но активисты отказались. После этого завязалась потасовка.

Представитель сообщества веганов V-Club Дмитрий Веганов выхватил радужный флаг из рук активистов и сломал древко. На шум прибежали полицейские и увели четырех ЛГБТ-активистов в автозак. Как пишет «Новая газета», представители «зеленого блока» не сожалеют о случившемся.


Радужный Первомай 2016 / NevexTV

Ранее «Фонтанка» рассказывала, что главный «борец с геями», депутат заксобрания Виталий Милонов, не смог найти на шествии ЛГБТ-активистов и набросился на проукраинских демонстрантов и вырвал у одного из них бумажный желто-синий флаг:

«Неудовлетворенное желание встречи с ЛГБТ проявилось у гееборца в отчаянном выкрике: „Лесбуха“. Кого именно Милонов назвал этим словом, корреспондент „Фонтанки“ не заметил, но практически сразу началась перебранка», — пишет Новая газета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Первомай в Петербурге: веганы подрались с ЛГБТ-активистами