Советник Путина увидел доходы бюджета в воде

lenta.ru
6 мая 2016, 07:50
Советник президента России Сергей Глазьев заявил, что воду выгоднее экспортировать, чем нефть и газ. Об этом он сказал Life.

«Этот дефицитный в современном мире продукт может стать очень доходной статьей. Это должно быть среди приоритетов в государственной политике», — считает представитель администрации главы государства.

«Мы сильно недорабатываем, потому что Россия — самая богатая страна в мире по запасам пресной воды. Мы должны сами добывать воду, очищать, готовить к потреблению и экспортировать», — подчеркнул Глазьев.

По его словам, в подмосковной Балашихе уже 20 лет работает созданная российскими математиками компания «Конверсия», которая делает лучшее в мире оборудование для очистки воды, но для России, как правило, закупают пластмассовые фильтры, изготовленные в других странах.

3 мая, как передавал ТАСС, глава Минсельхоза Александр Ткачев, находясь в Китае, сообщил, что Россия готова отправлять пресную воду в КНР. «Мы готовы предложить проект по переброске пресной воды из Алтайского края России через Республику Казахстан в засушливый Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. В ближайшее время мы проведем консультации с коллегами из Казахстана по этому вопросу», — сказал он.

Позднее министр уточнил, что в ближайшее время проект реализовывать не планируется. «Рассмотрение вопроса снабжения Китая пресной водой возможно только при условии безоговорочного соблюдения интересов России, в том числе с точки зрения экологии», — отметил глава Минсельхоза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Советник Путина увидел доходы бюджета в воде