Три четверти россиян верят “зомбоящику“


8 мая 2016, 10:49
Большинство россиян (57%) получают информацию о событиях в стране и мире из телевизионных передач.

Таковы данные социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и опубликованного в среду на сайте организации, передает ТАСС.

«Главным СМИ для россиян по-прежнему остается телевидение: оно является основным источником информации, обладающим высоким кредитом доверия», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что популярность телевидения снижается. Так, в 2015 году телевизионные передачи являлись приоритетным выбором для 62% россиян. По словам каждого пятого респондента (21%), нынешние новостные телепередачи уже не так интересны, какими были несколько лет назад.

Согласно данным опроса, три четверти россиян (75%) доверяют информации центральных телеканалов. Индекс доверия СМИ (показывает уровень доверия россиян разным видам средств массовой информации, чем выше значение, тем выше доверие; индекс может меняться в диапазоне от -100 до 100 пунктов - прим. ТАСС), в частности центральному телевидению, составляет 52 пункта. Региональные источники информации вызывают доверие менее чем у половины респондентов (37 п.), а абсолютным аутсайдером являются зарубежные СМИ (-42 п.).

Интернет для поиска новостных материалов используют 27% россиян (в 2015 г. - 22%). «Сеть является главным источником новостей для 62% 18 - 24-летних, 47% 25 - 34-летних. Радио, газеты и журналы называют существенно реже (3%, 3% и 1% участников опроса, соответственно)», - отмечают социологи.

В опросе ВЦИОМ 16-17 января 2016 г. приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках 9 федеральных округах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Три четверти россиян верят “зомбоящику“