Роухани: экспорт нефти в Иране достигнет досанкционного уровня в ближайшее время

ТАСС
8 мая 2016, 12:21
Экспорт иранской нефти будет равен уровню предсанкционной эпохи уже в ближайшее время. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани на конференции с участием депутатов вновь избранного меджлиса (парламента) десятого созыва.

«Экспорт нефти будет равен уровню предсанкционной эпохи уже в ближайшее время, будут также частично решены проблемы международных межбанковских расчетов», — приводит агентство Tasnim слова иранского президента.

До введения санкций в отношении иранского нефтяного сектора в 2012 году максимальный ежедневный экспорт нефти из Ирана достигал 2,5 млн баррелей. С введением санкций Иран не мог превысить квоту в 1 млн баррелей ежедневных поставок на экспорт.

Как сообщило агентство Shana, министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане в кулуарах 21-й Международной выставки нефти, газа и нефтехимии в Тегеране заявил, что экспорт нефти из Ирана уже достиг 2,45 млн баррелей в день, что является самым высоким показателем после отмены санкций и с началом реализации ядерной сделки между Тегераном и шестью мировыми державами (пять постоянных членов СБ ООН и Германия). При этом иранский чиновник вновь выразил позицию своей страны: «Нет ничего, что могло бы удержать Иран от восстановления своей доли на нефтяном рынке».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Роухани: экспорт нефти в Иране достигнет досанкционного уровня в ближайшее время