Кремль прокомментировал сожжение дома жителя Чечни после жалоб Путину

Настя Березина, РБК
13 мая 2016, 15:02
В Чечне сожгли дом местного жителя, выступившего с видеообращением к Владимиру Путину, сообщили дагестанские СМИ. Если эти данные подтвердятся, правоохранительные органы должны отреагировать, заявил пресс-секретарь президента.

Если в Чечне сожгли дом местного жителя после жалоб на руководство республики, то правоохранительные органы должны незамедлительно на это отреагировать, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Если этот факт действительно имел место, то, конечно, это повод для незамедлительной реакции правоохранительных органов», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, будет ли проводиться проверка по данному делу.

Ранее в пятницу, 13 мая, дагестанское издание «Черновик» сообщило, что в чеченском селе Кенхи (Шаройский район) сожгли дом Рамазана Джалалдинова, который в апреле записал видеообращение президенту Владимиру Путину с жалобой на власти республики. По информации издания, дом Джалалдинова сожгли накануне поздно вечером. Жена хозяина дома рассказала, что в полночь к ним в дом пришли люди в масках, вывезли семью из дома, а дом подожгли.

«Жителям села запретили что-либо говорить на эту тему, пригрозив поджогом их домов», — рассказывала жена Джалалдинова.

В видеообращении Путину житель села пожаловался на задержку зарплат местным учителям, а также продемонстрировал многочисленные разрушения в населенном пункте. За кадром он рассказал, что село Кенхи находится в полуразрушенном состоянии после войны и паводков. Джалалдинов утверждал, что жалобы местным властям никакого результата не приносят.

В конце апреля в беседе с «Дождем» Джалалдинов рассказывал: «Они меня в Кизляре ищут. Они меня в Махачкале ищут». Корреспондент телеканала рассказал, что житель Кенхи назначил ему встречу в квартире своих людей в дагестанской столице. Тогда же с жителями чеченского села пообщался «Дождь». По информации телеканала, после визита журналистов в село полиция задержала таксиста Магомеда Шарипова, который привез журналиста в село, а также двоих местных жителей Алидибирова Джанмирза и Ахмедова Хизбула, которые общались с ним.

В начале мая «Кавказский узел» сообщил, что в Кенхи приехал глава республики Рамзан Кадыров. Со ссылкой на очевидцев издание отмечало, что чеченский лидер поручил за три месяца отремонтировать дороги и башенные комплексы, провести газ и построить мечети в районе. При этом «Кавказский узел» отмечал, что в Кенхи перед Кадыровым попытались выступить четыре-пять человек, готовых подтвердить слова Джалалдинова, но их на встречу не пустили, а после с ними общался высокопоставленный сотрудник полиции Шаройского района.

6 мая сюжет о визите Кадырова в Кенхи выпустил телеканал «Грозный ТВ». В нем, в частности, говорилось, что жители села осудили поступок земляка. «Всего за несколько лет в селе были построены мечети, медресе, мосты, проведены свет и сотовая связь. Пообщавшись с жителями, Кадыров пообещал помочь в решении самых злободневных проблем», — говорилось в сюжете.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Кремль прокомментировал сожжение дома жителя Чечни после жалоб Путину