Ультраправые не прошли: на выборах президента Австрии победил Александр Ван дер Беллен

Deutsche Welle
23 мая 2016, 21:51
Экс-лидер партии «зеленых» Александр Ван дер Беллен победил по итогам второго тура президентских выборов в Австрии, он набрал 50,35 процента голосов.

Его соперник, кандидат от правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС) Норберт Хофер получил 49,64 процента.

Таким образом, перевес в пользу Ван дер Беллена составил немногим более 31 тысячи голосов. Явка во втором туре выборов составила 72,7 процента. Официальные результаты были оглашены в понедельник, 23 мая.

Хофер признал свое поражение еще до официального объявления результатов. «Я благодарю вас за большую поддержку. Конечно, мне сегодня грустно», — написал он в своем Facebook. «Я останусь верен вам и внесу свой вклад в позитивное будущее Австрии», — заверил политик.

Второй тур президентских выборов в Австрии состоялся 22 мая, но окончательные результаты были объявлены только на следующий день в связи с тем, что голоса тех, кто участвовал в выборах по почте (около 14 процентов избирателей), были посчитаны позднее. Сообщается, что речь идет о более чем 700 тысячах бюллетеней.

Первый тур выборов состоялся 24 апреля, по его итогам Хофер набрал 35%, Ван дер Беллен — 21%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Ультраправые не прошли: на выборах президента Австрии победил Александр Ван дер Беллен