Глава Минтруда РФ предложил альтернативу “налогу на тунеядцев“

Кирилл Буланов, РБК
1 июня 2016, 07:19
Время налога на тунеядство в России пока не наступило, заявил глава Минтруда Максим Топилин. При этом он предложил альтернативу — перераспределение средств, выделяемых на пособия по безработице

«Время такого налога не настало. Он не нужен. Когда говорят о налоге на тунеядство, мне кажется, есть недопонимание, что там происходит. Все те, кто легально работает, они заинтересованы в том, чтобы средства из бюджета, собираемые в виде налогов, не шли на содержание тех, что работает нелегально или вообще не трудится. Это несправедливо», — сказал глава ведомства (цитата по «Интерфаксу»).

В связи с этим он предложил предпринять действия, которые позволят эту несправедливость исключить, не принимая закон о тунеядстве. По его словам, возможно принятие системы, которая позволит перераспределять средства, выделяемые на пособия по безработице: люди с хорошим трудовым стажем должны получать больше, чем те, кто трудится нелегально или вообще не работает. «Такая система может быть принята не раньше 2018 года», — отметил Топилин.

12 мая замглавы Минтруда Андрей Пудов сообщил, что министерство подняло вопрос о возможном введении аналогичного существующему в Беларуси налога для трудоспособных, но официально нигде не работающих граждан. «Они [власти Беларуси] ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли», — сказал Пудов.

При этом он отметил, что такая мера обсуждается, не уточнив, где именно. Представитель Минтруда пояснял РБК, что обсуждение ведется на экспертном уровне в контексте изучения такого опыта в Беларуси. При этом, говорил он, никакие нормативные акты по этому поводу не разрабатываются.

В Кремле в тот же день прокомментировали слова Пудова. «Это вопрос, прерогатива правительства. Какой-либо позиции, выработанной или единой, на этот счет нет. Каких-либо решений на этот счет не принималось», — отметил тогда пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

27 мая Минтруд опубликовал законопроект, который увеличивает размер пособий по безработице, однако сокращает число граждан, которые могут на него претендовать. Также документом предлагается сократить сроки выплат в два раза. Инициатива подразумевает, в частности, борьбу с «иждивенческим настроем граждан».

В апреле 2015 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества». Согласно документу «тунеядцы» должны ежегодно уплачивать в казну сбор в размере 20 базовых величин — около $212 в 2016 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Глава Минтруда РФ предложил альтернативу “налогу на тунеядцев“