Необратимое затопление Нидерландов наглядно подтверждено

lenta.ru
3 июня 2016, 11:37
Спутники Sentinel-1A и Sentinel-1B зафиксировали необратимое понижение поверхности суши Нидерландов относительно уровня моря, свидетельствующее о затоплении страны. Об этом сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

Миссия Sentinel-1 в период с ноября 2014 года по апрель 2016 года провела около 2,5 миллиона измерений. Эти данные были необходимы, чтобы составить карту изменений на северо-востоке Нидерландов. Большинство измерений были сделаны в районе дамб, защищающих страну от наводнений, и крупных зданий. Точность проведенных измерений составляет несколько миллиметров (в ЕКА заявляют, что через несколько лет она составит один миллиметр).

Как заметно на представленной карте, некоторые районы страны, особенно расположенные у западного берега озера Эйсселмер и восточнее города Гронингена, опускаются вниз относительно уровня моря со скоростью 20 миллиметров в год. В этих же регионах происходит добыча газа, и вероятное проседание суши может быть связано с ней. Аналогичную корреляцию ученые обнаружили в районе поселения Вендам севернее Гронингена, где расположены соляные месторождения.

Необратимое затопление Нидерландов наглядно подтверждено

Необратимое затопление Нидерландов наглядно подтверждено

Необратимое затопление Нидерландов наглядно подтверждено

Карта северо-востока Нидерландов. Изображение: ESA SEOM INSARAP study / PPO.labs / Norut / NGU

Нидерландские ученые и политики неоднократно заявляли о важности спутников Sentinel-1 для страны, которые позволяют контролировать и поддерживать принятые в королевстве стандарты безопасности.

Аппараты Sentinel-1 функционируют в рамках проекта Copernicus. Заказчиком является Еврокомиссия, одной из сторон контракта — ЕКА. Проект Copernicus направлен на получение оперативной информации о состоянии суши, океанов и атмосферы Земли. Эти данные, как отмечается, будут играть решающую роль в определении политики в сфере защиты окружающей среды и безопасности. Запуск спутников с космодрома Куру во Французской Гвиане осуществлялся компанией Arianespace при помощи российской ракеты-носителя «Союз-СТ-А».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Необратимое затопление Нидерландов наглядно подтверждено