Запасы нефти в США рухнули на три миллиона баррелей

lenta.ru
8 июня 2016, 20:43
Коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 3 июня, сократились на 3,2 миллиона баррелей, сообщает CNBC со ссылкой на данные Управления энергетической информации (EIA).

Результат оказался хуже предсказаний аналитиков, которые ожидали снижения на 2,7 миллиона баррелей.

В то же время резервы нефтепродуктов существенно выросли. Так, запасы бензина повысились на миллион баррелей, а дизеля и мазута — на 1,8 миллиона баррелей.

Добыча нефти в стране впервые за 15 недель выросла, прибавив сразу 100 тысяч баррелей. Она достигла 8,75 миллиона баррелей в день.

Цены на нефть марки Brent на Лондонской бирже ICE поднялись на 1,4 процента, впервые за долгое время перевалив за отметку в 52 доллара за баррель. Причиной роста, помимо сведений о падении запасов в США, стала информация о росте импорта в Китае, а также падение курса доллара к основным валютам до минимума за пять недель.

16 мая банк Goldman Sachs опубликовал прогноз, по которому цены на нефть составят 45 долларов за баррель в среднем за год из-за падения добычи. В свою очередь, в Citigroup предсказывают, что нефть подорожает до 50 долларов в третьем квартале и до 65 долларов в следующем году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Запасы нефти в США рухнули на три миллиона баррелей