Госсекретарь США назвал Монголию “оазисом демократии“


15 июня 2016, 07:45
В воскресенье 5 июня Джон Керри назвал Монголию «оазисом демократии», сообщает «Голос Америки». Глава американской дипломатии в Монголии побывал впервые.

При этом доклад Госдепартамента о ситуации с правами человека указывает в Монголии на «расплывчатые законы и недостаточную транспарентность в законодательных, исполнительных и судебных процессах», которая «негативно сказывается на эффективности правительства, подрывает доверие общества и создает почву для коррупции».

Находясь в Монголии, Керри дал старт новому проекту Агентства США по международному развитию (USAID), который направлен на «повышение участия граждан в демократическом, политическом процессе и повышение качества государственного управления», сообщили в Госдепартаменте.

Ключевым моментом визита Керри стало его появление на традиционных монгольских состязаниях Надом, которые включают скачки, борьбу и стрельбу из лука. Появление госсекретаря США на празднике было направлено на развитие культурных связей с Монголией и отношений на человеческом уровне. Керри попытал свои силы в стрельбе из лука и побеседовал с победителем соревнований по борьбе, после чего направился в Китай.

Монголия расположена между Россией и Китаем – странами, в которых доминирует одна партия.

США установили дипломатические отношения с Монголией в 1987 году. Вашингтон поддерживает политическое и экономическое развитие Монголии, которая также поддерживает добрые отношения со своими гигантскими соседями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Госсекретарь США назвал Монголию “оазисом демократии“