Глава Минфина Великобритании оценил выход из ЕС в £30 млрд

Артем Филипенок, РБК
15 июня 2016, 08:25
Выход из Евросоюза обойдется Великобритании в £30 млрд в ближайшие четыре года. Это вынудит правительство страны поднять налоги и урезать финансирование социальных программ

Как сообщает Wall Street Journal, глава Министерства финансов Великобритании Джордж Осборн намерен в среду выступить с речью, в которой расскажет об экономических последствиях выхода страны из ЕС. Как следует из преданных гласности тезисов будущей речи министра, в течение следующих четырех лет правительству придется найти около £30 млрд ($42,8 млрд) — именно столько недосчитается бюджет из-за низких темпов роста экономики вследствие Brexit.

Издание Guardian указывает, что Осборн предупреждает: компенсировать бюджетный дефицит придется за счет повышения налогов. В частности, на 2% (до 22%) будет повышена базовая ставка подоходного налога, на 5% (до 45%) — налог на наследство. Также на 5% могут вырасти акцизы на бензин и алкоголь.

Помимо этого Осборн не исключает, что выход Великобритании из ЕС приведет к сокращению государственных расходов на здравоохранение, оборону, образование, полицию, транспорт.

При этом WSJ приводит мнение сторонников выхода Великобритании из ЕС, которые считают, что страна финансово выиграет, если 23 июня граждане проголосуют против членства страны в Евросоюзе. Они аргументируют это тем, что Лондону больше не придется выплачивать £8 млрд в год в бюджет ЕС и эти деньги будет возможно потратить на социальные нужды.

В соответствии с результатами социологического опроса, который был опубликован во вторник, 35% граждан готовы проголосовать на референдуме за выход из ЕС, в то время как сохранение членства в Евросоюзе поддерживают 33%. Остальные опрошенные либо не определились со своей позицией, либо решили не голосовать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Глава Минфина Великобритании оценил выход из ЕС в £30 млрд