Президент Турции грозит референдумом о неприсоединении к ЕС

Deutsche Welle
23 июня 2016, 08:51
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжил вербальные атаки на Евросоюз. Как сообщило государственное информационное агентство Anadolu, выступая в среду, 22 июня, в Стамбуле он обвинил Брюссель в том, что еврочиновники срывают процесс вступления Анкары в ЕС, потому что Турция является преимущественно мусульманской страной.

Эрдоган даже пригрозил по примеру Великобритании провести референдум, на котором турки проголосовали бы за продолжение или отказ от переговоров о присоединении к Евросоюзу.

Кроме того, турецкий президент заявил, что отказ предоставить безвизовый режим для граждан Турции, предусмотренный соглашением с ЕС по беженцам, показывает, что Брюссель не заслуживает доверия как партнер. «Вы не держите свои обещания. Это ваше уродливое лицо. Вы развернулись, потому что Эрдоган показал всем ваше уродливое лицо», — заявил президент Турции.

Он обвинил главу Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера в том, что он «не знает турецкий народ». Турки, по мнению Эрдогана, не зависят от безвизового режима или соглашения о реадмиссии. «Вы в данный момент в буквальном смысле слова преследуете Турцию. Вы думаете, что будет с вами, если Турция откроет ворота и все эти беженцы отправятся в Европу», — пояснил Эрдоган.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Президент Турции грозит референдумом о неприсоединении к ЕС