Колумбийские власти заключили перемирие с повстанцами спустя 52 года гражданской войны

Associated Press / Медуза
24 июня 2016, 07:56
В Гаване представители правительства Колумбии и леворадикальной повстанческой группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC) подписали соглашение о перемирии. Гражданская война в Колумбии продолжается с 1964 года.

На церемонии присутствовали президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, лидер FARС Тимолеон «Тимошенко» Хименес, президент Кубы Рауль Кастро, глава ООН Пан Ги Мун и другие мировые лидеры. «Пусть это будет последний день войны», — цитирует Хименеса Reuters.

Режим прекращения огня формально вступит в силу после подписания финального договора о мире, отмечает Associated Press. Кроме того, вопрос о мире с FARC будет вынесен на референдум.

В соглашении оговорены условия демобилизации около 7000 боевиков FARC. Для этого на территории Колумбии будут созданы 23 зоны, в которые боевики отправятся для сложения оружия и возвращения к мирной жизни, передает Associated Press.

Оружие FARC будет передано ООН. На разоружение документ отводит 180 дней после подписания окончательного соглашения.

Гражданская война в Колумбии идет с 1964 года. В конфликте участвует поддерживаемое США правительство Колумбии, левые партизанские группировки (крупнейшая из них — FARC, признанная США и ЕС террористической), противостоящие им ультраправые военизированные формирования. Как левые, так и правые группировки считаются замешанными в наркоторговле и терроризме. За время конфликта погибли более 250 тысяч человек, более 45 тысяч человек числятся пропавшими без вести.

Неудачные попытки заключить перемирие предпринимались в 1980-х и в 1990-х годах. Переговоры между правительством и FARC в Гаване начались в 2012 году. Правительство ведет переговоры и с другими партизанскими группировками, в том числе M-19 и EPL.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Колумбийские власти заключили перемирие с повстанцами спустя 52 года гражданской войны