Меркель - о Brexit: Выход из ЕС не означает избавление от обязательств и сохранение привилегий

Ирина Чевтаева, Deutsche Welle
28 июня 2016, 12:34
Канцлер Германии Ангела Меркель призвала страны ЕС к сплоченности.

«Сейчас стоит посмотреть вперед и сделать все для того, чтобы сделать правильные выводы и в итоге принять все необходимые решения», — сказала канцлер во вторник, 28 июня, в ходе выступления в бундестаге перед поездкой в Брюссель на саммит Евросоюза.

Приветствуется любое предложение, которое поможет Европе как сообществу 27 государств выйти из кризиса, сказала Ангела Меркель.

«Однако любые предложения, усиливающие центробежные силы, от которых Европа и так сильно страдает в настоящее время, будут иметь непредсказуемые последствия для всех нас. Это будет способствовать дальнейшему расколу ЕС», — отметила глава правительства ФРГ. Меркель заявила, что приложит все усилия, чтобы этого не произошло.

«И у нас есть возможность добиться успеха», — сказала она.

ЕС достаточно силен для того, чтобы справиться с последствиями Brexit, отметила Меркель. Она призвала не проводить переговоров с Британией о выходе из ЕС до тех пор, пока Лондон не запустит соответствующую формальную процедуру.

«Должна быть и будет ощутимая разница относительно того, хочет ли страна быть частью семьи Европейского Союза или нет. Кто хочет выйти из этой семьи, тот не может рассчитывать на то, что таким образом избавится от всех обязательств и что привилегии, тем не менее, останутся», — сказала Меркель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Меркель - о Brexit: Выход из ЕС не означает избавление от обязательств и сохранение привилегий