Путин пообещал не поддаваться “милитаристскому угару“

Кирилл Буланов, РБК
30 июня 2016, 16:58
Владимир Путин сказал, что Россия не будет поддаваться «милитаристскому угару», на который ее провоцирует НАТО. Об этом он заявил на совещании послов и постпредов, которое транслировалось на телеканале «Россия 24».

«Антироссийская направленность НАТО сегодня нарочито выпячивается. Альянс не только ищет в поведении России подтверждение легитимности и целесообразности своего существования, но и предпринимает в отношении нас реальные конфронтационные шаги», — заявил президент.

«Мы знаем, как адекватно реагировать, и будем это, безусловно, делать в будущем, но не собираемся поддаваться милитаристскому угару», — добавил Владимир Путин.

По словам президента, вопреки тому, что «мифическая иранская ядерная угроза», которой оправдывалось строительство систем ПРО, ушла, «на востоке Европы вовсю продолжается» возведение объектов противоракетной инфраструктуры. «Но мы еще тогда, когда зародилась эта идея, говорили, что это обман, фетиш, просто предлог. Так оно и есть на самом деле», — сказал глава государства.

Резко возросло количество учений на Черном и Балтийском морях, напомнил Путин. «Нас постоянно обвиняют в том, что мы осуществляем какую-то военную активность. Где? На своей территории, а то, что у наших границ развивается, это нормально», — отметил президент. По его словам, в Польше, Прибалтике размещаются силы быстрого реагирования, пополняются арсеналы наступательных вооружений — все это направлено на подрыв десятилетиями складывающегося военного паритета. Россия держит эти процессы в поле зрения, знает, как адекватно реагировать, и будет это делать, безусловно, в будущем, заверил Путин.

По его мнению, Россию пытаются «спровоцировать на затратную и бесперспективную гонку вооружений», чтоб отвлечь от внутренних проблем социально-экономического развития. «Этого не будет, но не будет также и нашей слабости. Мы всегда надежно сможем себя защитить», — пообещал Путин. Он также рассказал о нестабильной ситуации в мире в целом. «Положение дел в мире, как вы знаете, далеко от стабильного и становится все менее предсказуемым. Серьезные изменения претерпевают все сферы международных отношений: усиливается конкуренция и за влияние, и за ресурсы, при этом сталкиваются различные подходы к тому, как должны выстраиваться механизмы глобального управления в XXI веке, а кое-кто предпринимает и попытки вообще отбросить в сторону любые правила и любые условности», — сказал Путин (цитата по «РИА Новости»).

Совещание послов и постпредов проходит каждые два года — соответственно, предыдущее состоялось в 2014 году. Вместе с послами и постпредами в них принимают участие представители разных ведомств, аппарата президента, члены правительства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Путин пообещал не поддаваться “милитаристскому угару“